Descripción detallada Lote 603

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 0084M, Lote # 603

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE, FOTOGRAFÍA, PAISAJES MEXICANOS Y CIUDAD DE MÉXICO.
a) Colección Museo de Arte Moderno.
Pintores en México del Siglo XX.
México: INBA, 1994. 111 p.
Este catálogo ha sido editado para la exposición Pintores en México del Siglo XX en Colombia.
Encuadernado en rústica.
b) Enciclopedia Salvat de la Familia.
El Libro Guía de la Fotografía.
Barcelona: Salvat Editores, 1985. 224 p.
Encaudernado en pasta dura.
c) Arriaga Ochoa, Antonio (Introducción).
Pintura Popular. Escenas Mexicanas del Siglo XIX.
México: Octavio Colmenares, 1984. XL + 15 láminas en color.
Edición trilingüe: Español, Inglés y Francés.
Fotografías por Héctor Herrera.
Encuadernado en pasta dura.
d) Carral Escalantes, José / Antuñano Maurer, Alejandro de / Sánchez Navarro, Juan.
Tradición y Vanguardia.
México: Club de Industriales, 2002. 190 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
e) Bengurión Estrada, Isaac / Molinet, Pablo.
Cien Luz y Fuerza del Centro.
México: Luz y Fuerza del Centro, 2003. 308 p.
Encuadernado en pasta dura.
f) Turrent y Díaz, Eduardo / Valle Ruíz, Jorge.
Epistolario Liberal en el Archivo Histórico del Banco de México. Benito Juárez - Matías Romero.
México: Banco de México, 2003. 279 p.
Encuaderndo en pasta dura, en estuche.
g) Fuentes, Carlos (Introducción).
México una Visión de Altura. Un Recorrido Aéreo del Pasado al Presente.
Hong Kong: Alti Publishing, 1992. 192 p.
Encuadernado en pasta dura.
h) Fernández, Miguel Ángel.
Escenas de América de Bry Grabadores.
México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1981 p. 94 p.
Editor Mario de la Torre.
Con láminas plegables.
Textos en español e inglés.
Encuadernado en pastas dura.
i) Díaz de Kuri, Martha / Macluf, Lourdes.
De Líbano a México. Crónica de un Pueblo Emigrante.
México: Gráfica, Creatividad y Diseño, 1995. 282 p.
Encuadernado en pasta dura.
j) Fernández, Miguel Ángel.
El Marco del Encuentro.
México: Smurfit Cartón y Papel de México: 1990. 251 p.
Editor Mario de la Torre.
Encuadernado en pasta dura.
k) Ortíz Mena, Antonio.
Teatros de México.
México: Banamex, 1991. 269 p.
Fotografía Eduardo del Conde Arton.
Encuadernado en pasta dura.
l) Arthus-Bertrand, Yann.
La Tierra Vista desde el Cielo.
Madrid: Editores Lunwerg, 1999. 416 p.
Encuadernado en pasta dura.
m) Lenz, Hans.
Historia del Papel en México y Cosas Relacionadas (1525-1950).
México: Miguel Ángel Porrúa, 1990. 798 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 13.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com